Сахарный диабет — это не просто «скачет сахар». Это системное заболевание, которое больно бьёт по сосудам и нервам. Особенно достаётся ногам. Медики даже придумали специальный термин — синдром диабетической стопы. Звучит страшно, но если знать врага в лицо и вовремя обращаться к специалисту, можно избежать очень серьёзных проблем.
Осматривай ноги каждый вечер. Если трудно нагибаться — попроси родных или используй зеркало на полу.
Не ходи босиком. Даже дома. Надел тапочки — и забыл.
Мой ноги тёплой водой (не горячей! проверь локтем, если потеряна чувствительность).
Не пари ноги и не грей их у батареи.
Не используй мозольный пластырь и жидкости для удаления мозолей. Они содержат кислоту и сожгут тебе кожу.
Раз в 1-2 месяца — визит к подологу. Даже если кажется, что всё ок.
Берегите свои ножки, они у вас одни!